Formica japonica  Motschoulsky, 1866

     Рабочий:

     

 

     Самка:

     

 

       Фотография Kazita Takuya с сайта http://homepage2.nifty.com/kazita/index.html

 

 

        Ещё фото и видео здесь: =>

 

 

 Крылья самки. Фотография Kazita Takuya.

 

Рабочие и самцы Formica japonica очень похожи на рабочих и самцов Formica fusca. И те и другие серовато-черные с коричневатыми конечностями различного оттенка. Рабочие Formica japonica более матовые по сравнению с рабочими Formica fusca, которые имеют более блестящие участки по бокам головы и на боковых сторонах переднеспинки.

На Дальнем Востоке Росии, где ареалы обитания этих видов граничат и, вероятно, пересекаются, отличить эти виды будет очень трудно.

Надёжно отличить эти виды возможно по самкам. Самки Formica fusca черные блестящие, самки Formica japonica полностью матовые.

Formica japonica предпочитает селиться в разреженных участках леса, лугах, вырубках, полянах. В Приморье обычен на лугах по берегу моря и на безлесных остепнённых сопках по западному берегу озера Ханка и в окрестностях Хасана. Гнёзда часто располагаются под камнями. На лесных полянах гнёзда обычно имеют хорошо заметные издали наземные земляные холмики до 1 м в диаметре, пронизанные ходами и камерами и почти лишенные растительности. Иногда образует небольшие колонии из нескольких гнёзд. Кормовой участок не охраняется.

Лёт в июле - начале августа. Самки основывают гнёзда самостоятельно.

Размер: рабочие 4,5 - 6 мм. Самки и самцы 6 - 7,5 мм.

Места обитания: Приморье, Приамурье.

 

К началу .